Перейти к содержанию
RIHTOVSHIK

История одной НИВЫ.

Рекомендуемые сообщения

RIHTOVSHIK

Ввиду того, что уже четвертый год не могу заставить себя починить свой любимый автомобиль, решил начать рассказ о нелегкой судьбе моего четырехколесного железного друга или точнее подруги- моей Нивочки. Как это связано с ремонтом? Да очень просто! Когда писать станет нечего, придется что то сделать о чем можно написать, а как человек который не привык быть балаболом  и начатое доводить до конца  я уже не смогу остановиться (даже если захочу:() . Короче, типа стимул. Итак, начну пожалуй.

Давным давно в далеком 2008 году, когда я был молод и полон сил, ко мне пришел клиент с просьбой взять в ремонт автомобиль Нива после ДТП, точнее после переворота. Зная что Нива, в плане ремонта кузова, далеко не самый простой автомобиль ( более жесткая конструкция и толще наружный метал) , без особого энтузиазма  поехал смотреть жертву водительского мастерства. Осмотр показал, что ценник ремонта и зап.частей выходит дороже стоимости такого, только целого автомобиля. В общем я  уехал, а клиент остался  как  старуха у Пушкина. Но, почему то,эта Нива никак не выходила у меня из головы:scratch_one-s_head:. Через пару дней я позвонил чуваку и предложил её купить. Так у меня за 600 американских гривен появился самый дорогой, в моей жизни, конструктор.

2_(2).thumb.JPG.e96b5ac7c83c7b79d5505c6b

1.thumb.JPG.a29b3f0abb02d85e5dfa7bc6df123.thumb.JPG.997ec2b02af4784bcd259933d52d2_(1).thumb.JPG.52fe19a31eb474e4627e2eee

Начались работы по восстановлению. Ввиду того что состояние кузова и авто в целом до аварии было отличным,  всю битую кузовщину решил не рихтовать, а менять. После первой же поездки на авторынок охренел со стоимости кузовных деталей на Ниву: капот- 120, крыша- 130, дверь- 120, боковина- 150:wacko2: , все цены в американских деньгах. И это далеко не весь список, а то что "врезалось" в память. 

5_(1).thumb.jpg.376ceaee91d73cd06011637c5_(2).thumb.jpg.2a17e2bbd3d0eea9b7472b04

Уже тогда перегоняя личинку Нивы из гаража в гараж я начинал понимать, что НИВА-РУЛИТ!!!

5.thumb.jpg.cf812fe24c4521597f109596073f

Продолжение следует. 

• +1 3

Поделиться сообщением

Ducalis

Оо, начало положено, ждём продолжения! 

Поделиться сообщением

Манагер

Может хоть после окончания этого рассказа,гнилая жопа(узкий круг приближенных понял о чём я) таки пригодится и эта ЛЕГЕНДА НА КАМАФЛЕЙМ,покажет как надо ехать!!! Взял попкорн и пиво,сижу жду продолжения.:smiles-pyushie-24:

• +1 2

Поделиться сообщением

RIHTOVSHIK

Я забыл сказать, что конструктивная критика, гениальные идеи и советы, флуд, задрочки и всякий трЫндеж, в этой теме приветствуется!

Поделиться сообщением

Ducalis

Я забыл сказать, что гениальные идеи в этой теме приветствуется!

Митсубиси -говно! Нива рулит!!!

• Прикольно 1
  • +1 2

Поделиться сообщением

Basyanich

Как я люблю умозаключительные рассуждения этого старого нытика, который считает себя Ниваводом)

Рихт, даёшь новую жизнь гниложопе!!!

Поделиться сообщением

пархом25

Куплю попкорн оптом.....уж долгий и интересненький фильмец намечается:smoke:

• Прикольно 1

Поделиться сообщением

RIHTOVSHIK

ОК! Продолжу немного.

Вместе с пониманием что Нива-рулит потихоньку, начинало приходить понимание того, что ремонт Нивы, даже если он делается собственноручно  далеко не дешевое удовольствие. Когда стоимость купленной кузовщины перевалила за 1500 дохлых американских  президентов и еще  нужно было вкладывать и вкладывать,я  решил переоформить будущий дорогой автомобиль, пока он дешевый, на себя, наивно полагая, что в таком состоянии это будет дешевле. "Дешевле", с  приездом осмотрщика в гараж получилось 600 баксов!!! Сука, уникальное государство>:(! Стоимость эмбриона Нивы приблизилась к стоимости авто в хорошем состоянии на ходу. В общем не буду долго рассказывать о героической постройке машинки, скажу что за два года получился довольно неплохой пепелац, с крутой шумоизоляцией и антикором,иномарочными сиденьями,американской тонировкой, новым салоном, люком на крыше, окрашен в металлик с добавлением ксераликса в лак...  Короче полный гламур! Список с ценами на все затраты (еще до сборки!), по прохождении рубежа в 4500 у.е. был уничтожен, пока не попал жене на глаза, и больше не возобновлялся.По моим планам кузов должен был отслужить мне лет 20, не меньше. 

6.thumb.JPG.29ea29e33f1d71ddfae677a8ec1a

6_(2).thumb.JPG.8301e1f2f27c6b578ceaf7bb

6_(1).thumb.JPG.b5978fdeec2175361fd5e8c2

Первый выезд на дачу меня немного расстроил. Я понял что нива едет не везде!

7_(3).thumb.JPG.fdef9d7edb023bc1f9cc9a70

Через два часа работы лопатой я понял, что понимания о возможностях полного привода у меня было ошибочным.7.thumb.JPG.a913321a9e95bdc1a54bec039a2e

Для человека ездившего до этого около 20 лет на заднем приводе всё казалось не так! Начал потихоньку переучиваться и даже учить жену.

8.thumb.JPG.fa4a9221dc69e688e1d890fd079a

Семейной любимицей Нива стала очень быстро. А так как мы автотуристы со стажем, она открыла нам новые возможности. Как нам ТОГДА казалось мы заезжали в такие недоступные места, что капец:mocking:.

17.thumb.JPG.b9e7023f88754f3fb69ab71159b

Но затем нас угораздило познакомиться с плохими дядьками которые нас заразили какой то, похоже, неизлечимой болезнью.

18_(5).thumb.JPG.4ff9e20231cd5947d41f61918_(13).thumb.JPG.a599195bf70b8a4a15f56d

Продолжение будет когда жена принесет свой бук с фотками с работы:spiteful:.

• Мдя 1
  • +1 2

Поделиться сообщением

MIJaka

оо я был на первой рихтовской покатушке .. видел эти обезумевшие от шока газища,в них читалось чтото типа-" ибаа она едет и может преодолевать такие  препятствия на которые мы даже боялись раньше смотреть". помню как пару раз дергал их и всю оставшуюся покатуху Наташуля бегала за мной и говрила "Спасибо ,спасибо" ))))))  неопытная ,не знала еще что не нужно жипперу который помог никакое "спасибо" .. ему б пивка ))))))))))))))))))

Изменено пользователем MIJaka
  • +1 2

Поделиться сообщением

RIHTOVSHIK

Копа красил???:bye:

Если б он красил, она еще в покраске была!

Поделиться сообщением

RIHTOVSHIK

Пора продолжать пожалуй.

Вот так в жизни нашей Нивы начались всяческие покатушки.

IMG_0115.thumb.jpg.76cc1c693aadec34a9800P070412_14.26.thumb.jpg.14640df3be77c25118.thumb.JPG.d718d5f66ab6d271b68e7883b61

Различные мини экспедиции. И конечно же незабываемая поездка "На майские в Крым", благодаря которой я, который считал что изъездил весь полуостров вдоль и поперек, узнал Крым с новой, красивейшей стороны. Это горный Крым.

IMG_1225.thumb.JPG.5b02227ac056ee370824bIMG_1248.thumb.JPG.a7bb2c211cfebb5eb4f63IMG_1274.thumb.JPG.b290358dd5a90b682e502IMG_1253.thumb.JPG.2fda47b12f4b410dc14f6

И Крым, в который не доедет недоприводная-пузотерка.

IMG_1334.thumb.JPG.7846714db707dd1f0870fIMG_1425.thumb.JPG.dba58c55e88a8d1399999IMG_1364.thumb.JPG.af9717ba5d99ed633a9d9IMG_1436.thumb.JPG.49a22907e8a39083d6c5f

Нива открывала для нашей семьи окружающий мир с новой, неизведанной для нас стороны. Конечно же хотелось всё больше и больше. И, как говорится, понеслось!!!

Первое Утс...  затем второе,  на котором, сами того не ожидая, семейной командой + мой Friend заняли второе место, обогнав чемпиона Украины... третье Утс... и так далее...

IMG_0213.thumb.jpg.72e512e553fd902d20070

IMG_20161113_195257_44.thumb.jpg.68521de

IMG_1692.thumb.JPG.25feea9be2b9fba95d4a2PIC_0010.thumb.JPG.1a00faa8efa3a09e8cb76

Движение затягивало всё дальше. Начались дурацкие мысли о грязевой резине, лифте подвески...

Но судьба распорядилась иначе:cray:, подсунув на моей дороге, а точнее за мной, козляру на "тюнинговой" восьмерке (чтоб поотсыхали руки горе тюнингеров которые втулили в тот кал дисковые неработающие задние тормоза!!!) который "летел" не заметив, в ясный солнечный день!, стоящую машину. Причем, я,его козла, увидел в зеркало! Понял что он козел! Попытался. даже уехать от него, но Нива не Феррари... 

5828abff4cc47_0028.thumb.jpg.73f3bf3ec34

Фсё! Иду плакать в подружку!

Успокоюсь продолжу.

Изменено пользователем RIHTOVSHIK
  • +1 5

Поделиться сообщением

Basyanich

Хитрый старый лис явно тянет время, что-то замышляет...

История настолько слезливая и жалостливая, что я сам смахнул слезу.

Для тех, кто не в курсе - дед ещё и отъявленный и изощренный мазохист. Он поставил "останки" в свой рабочий "кабинет" и долгими рабочими днями созерцал запылённый труп, тёрся об него когда надо было достать какую-нибудь штуковину с дальней полки в глубине гаража и иногда откручивал с него какую-нибудь очень нужную Басяне запчастюлину (каждый раз вздыхая так, словно грязной алюминиевой ложкой вырезает у себя почку).

Но! С недавних пор шмат металлолома был перемещён в подпольную лабораторию на задворках Рихтофиса и, как я подозреваю, с ним начали происходить какие-то метаморфозы

• Ржака 1
  • +1 1

Поделиться сообщением

Alex

Но! С недавних пор шмат металлолома был перемещён в подпольную лабораторию на задворках Рихтофиса и, как я подозреваю, с ним начали происходить какие-то метаморфозы

Я намедни видел как оно хотел приварить к ней стакан! Но не мог решиться :-)

Поделиться сообщением

andreyt

Приварить СТАКАН?!!! Как же он из него пить будет??? Что за мазохизм!!!! :) 

Поделиться сообщением

Манагер

Мало того,он еще и обзавёлся гнилой жопой,которую он использует не по назначению. Кароче я так скажу:-Старый Нуд что-то замышляет,но об этом может знать только Дук.:hi:

Поделиться сообщением

RIHTOVSHIK

Продолжу пожалуй. Это еще не конец, а надеюсь начало:scratch_one-s_head:.

Вобщем рихтовать начал прямо на месте ДТП ведь задние колеса были зажаты,  а долбаные гаишники сказали  везти машину на штрафплощадку. Но автосос не наш метод. Четыре рывка корозащиткой за фаркоп и у Сузуки стало меньше на одну буксировочную проушину, но нива снова двигается и на штрафплощадку едет своим ходом. Про то почему машину не мог забрать месяц с штрафплощадки ( несмотря на то что я чистой воды невиновник!), почему забрал с пустым баком отвечу коротко- менты-КОЗЛЫ!!!

Когда пригнал машину в гараж и осмотрел маштабы бедствия печаль стала еще печальнее. Нива машина крепкая, но удар тоже был не слабый, что даже кронштейны водительского сиденья от пола оторвались.  Нива мне жизнь спасла, будь я на Ланосе думаю была бы печалька. 

Начал тянуть зад еще на зад, ведь хоть колеса и крутились мост  был далеко не на месте. 10 тонной гидравлики оказалось мало, зацепил двумя! Начали отрываться задние лонжероны от дивана, а лонжероны пола разгинаться и не собирались. Решил на этом пока остановиться, сделал чтоб закрывалась задняя ляда, прикрутил новые фонари, с помощью болгарки и сварки "отрегулировал" длинной реактивных тяг положение заднего моста...  и поехал в березки на покатуху. Вобщем я опять был с Нивой:yahoo:. Следующая поездка была на "Дикари" в Новую Водолагу. Жена начала бубонеть, что теперь я машину делать не буду раз она опять ездит. Но что то опять пошло не так :(...   Во время мини экспедиции на Опошню, полез искать брод и чуть подзасел.

IMG_2118.thumb.jpg.34d2f50421338ca921096

И какого то хрена  решили тянуть назад за почти оторванные  задние лонжероны :fool:!!! Результат не заставил себя ждать.

22753777.thumb.jpg.1b099011528800ffe491d

Опять не много рихтовки и композитных материалов и Нива снова на ходу!!!

IMG_2122.thumb.jpg.92f4ef8a2c50fddc4df4f

IMG_2130.thumb.jpg.e8b1ed4cb027ac4e13e29

С перебинтованой попой Нивочка проехала еще 250 километров и заехала в гараж теперь уже на долго. Но ничего! Продолжение будет!!!

Изменено пользователем RIHTOVSHIK
  • +1 3

Поделиться сообщением

пархом25

Рихтовщик ты сумашедший человек....И чем больше тебя узнаю,тем все больше в этом убеждаюсь:D

Просто красава:i-m_so_happy:

Поделиться сообщением

RIHTOVSHIK

Есть что написать, нет когда:blush:.

А что с фотками случилось???!???

• -1 1

Поделиться сообщением

RIHTOVSHIK

Русские не сдаются:spiteful:!!!!

Времени нет, хроничесски:(.

Поделиться сообщением

andreyt

русский!!! все равно болеешь, где продолжение?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти